Главная » 2008 » Октябрь » 24 » «Бригантина»: срочно в номер! [Ульяна БАКАЕВА, 20.01.2008]
«Бригантина»: срочно в номер! [Ульяна БАКАЕВА, 20.01.2008]
12:49
15–17 февраля 2008 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» прошел международный выездной образовательный семинар для редколлегий студенческих газет «Зимняя школа студенческой журналистики», организатором которого выступил Белорусский Государственный университет.
Проводившаяся уже в третий раз, в нынешнем году «Школа» приобрела международный характер. Помимо представителей редколлегий студенческих газет из 48 вузов Беларуси в учебе приняли участие студенты из Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова, Кабардино-Балкарского государственного университета, Международного института рынка (Самара), Сибирского федерального университета (Красноярск) и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Всего уютный комплекс «Бригантина» собрал в своих стенах около 300 журналистов. Наш университет представляли издания студгородка «Парапетум», факультета белорусской филологии и культуры «Абзац», студенческое издание «Шкаляр», газета «Настаўнік» и, конечно же, «Газета».
Семинары.
На этот раз уровень организации семинара был очень высок, за что отдельное спасибо руководству и студентам БГУ. Участники смогли посетить мастер-классы профессионалов отечественных СМИ, таких как одного из ста известнейших фотографов мира Юрия Сергеевича Иванова, ведущего ди-джея радио «Радиус-FM» Анны Гордеевой, ви-джея и журналиста «Первого музыкального канала» Кати Пытлевой. Для молодых специалистов были организованы секции по верстке и дизайну студенческих газет, этике современной журналистике, по технике теле-радио речи и умению работать в кадре и многие-многие другие. Да и вообще, мы смогли поделиться опытом друг с другом, посмотреть и оценить другие печатные издания, рассказать о своих проблемах и попытаться их решить.
Работа.
Всех журналистов – участников семинара – разделили на 15 редакций. Заданием на ближайшие два дня для них, помимо участия в различных тренингах, было следующее: напечатать собственную газету с описанием тех событий, которые произошли за это время. Я была редактором газеты, которой занималась наша команда. Назвали мы наше издание «Девятый вал», пообещав, что мы накроем всех волной юмора, позитива и хорошего настроения. И обещание свое сдержали. Правда, не совсем получился юморной номер, скорее, серьезно-аналитический. Почти как взрослые журналисты☺. В моей команде были студенты из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Гомеля, также из журфака и мехмата БГУ, университета Сахарова. Над нашим совместным детищем трудились в последнюю ночь, как, в принципе, и все остальные редакции. В итоге, поспав ровно час, я представила на суд общественности плод нашей фантазии. Жюри составляли преподаватели и руководство БГУ в целом и журфака в частности, фотографы и журналисты различных изданий (всего более 10 человек). На достойном уровне были все газеты участников семинара, но первое место было отдано «Девятому валу». С чем мы себя и поздравили!
Награды.
В последний день семинара были выявлены лучшие из лучших представители студенческой журналистики. Все ребята заметно нервничали, когда на сцену для оглашения результатов поднялись организаторы этого мероприятия – замдекана журфака БГУ Александр Александрович Градюшко, Виктор Иванович Ивченков, Александр Константинович Свороб. Важные для нас итоги – второе место в номинации «Лучшее отражение студенческой жизни» получило издание «Шкаляр», а вторым ВУЗовским изданием страны стала газета «Настаўнік». И самое важное для нас: «Газета» была признана ЛУЧШЕЙ ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ГАЗЕТОЙ БЕЛАРУСИ! Теперь наш матфак знают не только в университете, но и далеко за пределами нашего города и страны. И это заслуга всех журналистов нашего издания!
Итоги.
«Зимняя школа студенческой журналистики» – прекрасная возможность для студентов представить свои издания, обменяться опытом, пополнить свои знания и научиться чему-то абсолютно новому. Здесь я поняла, что совсем не обязательно быть журналистом по образованию, главное, быть журналистом по призванию. Ведь это состояние души. Его нельзя загнать в рамки и забыть про это. Это состояние, когда хочется делиться своим внутренним миром с окружающими, открывать что-то новое и необычное, повышать уровень своей культуры день ото дня. Это стремление к успеху, желание распахнуть свою душу, объять необъятное и просто «хотение» делать что-то оригинальное. Это – возможность понять себя. И очень хорошо, что существуют такие семинары, которые позволяют все это воплотить в жизнь!
Просмотров: 514 | Добавил: andreg | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]