Главная » 2008 » Октябрь » 24 » ИМХО [Ульяна Бакаева, 20.01.2008]
ИМХО [Ульяна Бакаева, 20.01.2008]
13:36
Молодым специалистом быть тяжело. Это факт. Неважно, в какой области он работает. В последнее время все острее встает вопрос о проблемах молодых журналистов. Особенно, если они не имеют специального образования. Что же не дает нам двигаться вперед?

Отсутствие мотивации у журналистов
Никто не хочет писать, предлагать что-то в газету в обмен на сомнительное поощрение со стороны вузовского руководства и малозаметное для амбициозных студентов упоминание собственного имени под заметкой или статьей. Очевидными причинами этому могут быть: недостаток интереса к студенческим изданиям со стороны руководства учебного заведения, информационная перегрузка, невозможность наладить обратную связь.
Недостаток профессиональных знаний
Студенты, не имеющие профессионального журналистского образования, вынуждены во многом полагаться только на свою интуицию. Например, для издания технического факультета огромной проблемой является поиск человека на должность корректора.
Нет обмена опытом
Общение с коллегами, конструктивная критика — обязательная ступень роста профессионализма начинающих издателей. Теория теорией, но только непосредственное неформальное общение способно раскрыть потенциал журналистов. К тому же любая конференция, собирающая ребят со всей страны, из других стран — это возможность продемонстрировать широкому кругу читателей даже небольшие факультетские издания.
Все эти проблемы неоднократно затрагивались в выступлениях преподавателей и гостей нашей «Зимней школы». И все они разрешимы, необходимо лишь только уделить достаточно внимания каждой из них, причем решение этих проблем под силу только при объединении сил студентов и опытных журналистов.



Просмотров: 532 | Добавил: isaeff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]