Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Я горжусь БГПУ! [Дмитрий Гуляев, 20.01.2008]
Я горжусь БГПУ! [Дмитрий Гуляев, 20.01.2008]
13:56

Когда меня попросили написать эссе о Звездном Походе, я не сразу решил, с чего начать. Да и как решить, когда столько всего было?! Вообще, Звездный – довольно сложная вещь для понимания тем, кто не был в нем. Это все равно, что слышать об Эрмитаже, не побывав там, или знать, насколько вкусно блюдо, ни разу не попробовав его. Но я все же попробую раскрыть для вас суть Звездного похода – этой несомненной и уникальной гордости Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Звездный Поход – это в первую очередь традиция. Традиция во всем. В этот раз, как и всегда, поход начался с митинга во внутреннем дворике ВУЗа. Играет музыка времен Великой Отечественной войны, почетный караул занимает свои места у памятника жертв того страшного времени. По традиции, которая насчитывает уже более 40 лет, участники похода возлагают цветы к памятнику студентам и преподавателям, погибшим во время этой войны. Напутственные слова говорят ректор БГПУ, профессор Петр Дмитриевич Кухарчик, представители БРСМ и ветераны ВОВ. После таких теплых слов мы отправляемся.

В этом году студенты-звездники отправились в Кореличи, Новогрудок (Гродненская область), Столбцы и Жодино (Минская область), а также Чечерск (Гомельская область). Наш отряд совместно с музыкально-педагогическим факультетом были направлены в г. Жодино. И вот мы уже в электричке, едем навстречу чему-то новому, но обязательно интересному. По приезду в славный город Жодино наши отряды отправились на торжественный митинг, приуроченный к 43-му Звездному Походу БГПУ по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Студенты возложили венок к памятнику матери-патриотки А. Ф. Куприяновой. Мы свято чтим и помним подвиг белорусских воинов и тех, кто все положил на алтарь Великой победы. 

Затем наш отряд вместе с гидом отправился на экскурсию по городским достопримечательностям. Город немаленький, было что посмотреть. Ближе к вечеру мы, наконец, приехали в Центр туризма и экскурсий детей и молодежи, где нам предстояло провести ближайшие дни. Наши отряды сразу осмотрелись: мальчики жили в одной комнате, девочки в другой, также было место, наподобие актового зала, где репетировали музпед и матфак. После ужина мы посетили Центр патриотического воспитания молодежи «Вектор». Там нам рассказали и показали, как разобрать автомат и одевать противогаз. А так же с нами поделились своими методиками воспитания молодежи. В конце каждому участнику похода подарили памятные подарки. На этом закончился первый день нашего Звездного похода. Что ж, начало хорошее!

Наверно, единственный минус Звездного – это то, что вставать надо в 7.30. И это во время каникул! С утра пораньше мы поехали посетить завод БелАЗ. Просто дух захватывает от мощи этих исполинов! Пройдя по конвейерам и облазив каждый автомобиль, мы убедились, что за белорусский автопром можно быть спокойным!
Сегодня нас ожидали спортивные мероприятия. В СШ №9 наши волейболисты встретились с учащимися СШ №9 и СШ №5. В первой игре мы с незначительным отрывом проиграли, зато во второй одержали уверенную победу. Кстати, наш отряд болел за матфак так, что позавидовали бы многие футбольные клубы. После каждой игры нашим спортсменам вручались памятные сувениры, а после победы отряду вручили торт. 
В этом году участники Звездного похода попробовали себя в сфере социальной помощи населению. Наши парни, например, помогли жительнице
г. Жодино с ремонтом. Вынесли плинтусы, палас, старые полки, мусор, кухонную плиту и даже чугунную ванну, которую мы моментально переоборудовали в легендарное плавсредство деда Мазая. Нам было очень приятно слышать искренние слова благодарности незнакомых людей. После этого мы поехали в Жодинский политехникум на игру по минифутболу. Против нашей команды политех выдвинул свою сборную по минифутболу. Игра была напряженной от первой минуты до последней. То одна, то другая команда вырывалась вперед, но… В общем, мы проиграли. Но наши спортсмены держались уверенно, и об игре у нас остались только самые лучшие впечатления. На этом и подошел к концу второй день похода.
Наконец, начались долгожданные концерты. Первые два из них прошли в СШ №6. Причем один за другим. Сначала для учеников СШ №6, а затем для ребят из других школ г. Жодино. Концерты открывались со вступительных слов Дмитрия Александровича Игнатовича, нашего комиссара. Он рассказывал об университете, факультете, и о том, как престижно сегодня получать высшее образование. Раздавал буклеты, периодические издания факультета и университета. Затем основательно разогрела зал примадонна математического факультета Татьяна Королецкая с песней «Привет». Она, как истинная артистка знала, как важно первое впечатление, первый номер, так что после Татьяны каждый номер встречался бурными овациями.
Вообще наша программа была очень насыщенной, со сцены читали стихи и играли на скрипке. Танцевальный коллектив «Маскунада» перевернул представление ребят о танце, я заметил, как многие ученики пританцовывали на своих местах. «Порвали зал» игровые миниатюры участников команды КВН матфака. И уж точно не оставила никого равнодушным музыкальная миниатюра «Кукла». 
Также в третий день нашего похода мы посетили Жодинский территориальный центр социального обслуживания населения. В этом центре заботятся о людях с психофизическими недостатками. Наш отряд сразу наладил с ними контакт: быстро познакомились, поиграли, посидели за столом с чаем и сладостями. После обеда мы выступили с концертной программой для детей-сирот Жодинской школы-интерната. Было очень нелегко выступать перед такой публикой, ведь сердца сирот иногда закрываются с потерей папы и мамы. Им тоже было непросто проникнуться теплой атмосферой дружелюбия, но, как известно, искусство творит чудеса, и постепенно до ребят дошли наши позитивные флюиды, так что в разгар концерта звучали громкие аплодисменты нам, а мы аплодировали им. Мы стали своими! После каждого концерта я всегда подхожу к зрителям и интересуюсь, понравилось ли им. И каждый раз я слышу: «Здорово!», «Супер!», «А где еще выступать будете? Я обязательно приду!» Когда ты слышишь эти слова, забываешь о любой усталости, все проблемы испаряются, и хочется выступать еще и еще! Вечером нас пригласили в ГДК «Ровесник», где проходила дискотека, на которой было много детей, видевших наш концерт. Поначалу народ сидел, стеснялся, но мы сразу взяли инициативу в свои руки и зажгли зал так, что абсолютно никто не смог устоять и все пустились в пляс! Уставшие, но очень довольные, мы вернулись на базу. 
Вот и настал последний день нашего похода. На сегодня у нас было запланирован только концерт в СШ №9. Несмотря на то, что мы уже изрядно подустали, все номера были отыграны безупречно. После концерта администрация города поблагодарила нас за проведенную работу и вручила дипломы каждому участнику 43-го Звездного Похода. 

И в заключении…

Звездный поход – это уникальная возможность для студентов БГПУ проявить свои таланты, рассказать о том, каково учиться в нашем университете, побывать в городах-героях и простых селах нашей республики, пообщаться со школьниками, подать руку помощи нуждающимся в этом людям... Это великая традиция, которая должна существовать, пока поступают в нашу Alma Mater творческие и одаренные люди. Ведь не имеет значения, кто ты – математик, филолог или естественник, – главное, чтобы в сердце горело желание творить и менять окружающий мир к лучшему. Ведь все в наших руках. Нужно только очень-очень захотеть. «Ведь если звезды зажигают, значит это кому-то нужно. Значит, кто-то хочет, чтобы они были. Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда…» И мы не дадим им погаснуть…



Просмотров: 1052 | Добавил: isaeff | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]