Главная » 2008 » Октябрь » 24 » IT-КОНКУРС [Андрей Матусевич, 20.01.2008]
IT-КОНКУРС [Андрей Матусевич, 20.01.2008]
14:13

В рамках подготовки к олимпиаде по информатике, проведение которой планируется во время Недели факультета, «Газета» проводит конкурс по программированию.

Мы приглашаем к участию студентов всех курсов матфака. Конкурс пройдет в несколько туров, задания к каждому из них, а также промежуточные результаты будут публиковаться в «Газете». Для участия необходимо решить несколько предложенных задач, записать их решение на языке Pascal или Delphi и выслать исходный программный код на адрес mf_olimp@mail.ru. Решения принимаются в течении 15 дней со дня подписания номера в печать (эта дата указана на последней странице). Вознаграждение прилагается. Более подробно условия будут описаны в следующих номерах.

Итак, задачи первого тура. 
Задача 1.1. Два отрезка на плоскости заданы целочисленными координатами своих концов в декартовой системе координат. Определить, существует ли у них общая точка (20 баллов).
Ввод: четыре числа, задающие первый отрезок – ax1, ay1, ax2, ay2; и четыре числа, задающие второй – bx1, by1, bx2, by2. Вывод: «YES», если имеют общую точку, иначе – «NO». Входные данные корректны.

Пример. Ввод: 0 0 1 0 1 0 1 1. Вывод: YES.


Задача 1.2. Дано клетчатое поле NxN клеток. В нем случайным образом (с помощью функции random) помещены K препятствий, каждое из которых занимает ровно 1 клетку. Вывести на экран схему поля и определить, есть ли путь из верхнего левого угла в нижний правый (40 баллов).
Ввод: два натуральных числа – N<20 и K<N∙N. Вывод: наглядная схема поля, а также слово «YES», если путь существует, иначе – «NO». Входные данные корректны. Если начальная или конечная клетки заняты, то путь не существует. В одной клетке не может находится более одного препятствия.

Удачи! И не забудьте указать свою фамилию, имя и номер группы.


 P.S. А если Вы хотите во всеоружии подойти к факультетской олимпиаде, то зайдите на сайт факультета mif.bspu.unibel.by и попрактикуйтесь на предложенных там задачах.


Просмотров: 974 | Добавил: isaeff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 tartrilaciz  
0
ОДНОКЛАССНИКИ ЗНАКОМСТВА

1 alorialiAdmig  
0
ygfkj

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]