Главная » 2008 » Октябрь » 27 » Интересно почитать [Ведущая рубрики Алена Климец]
Интересно почитать [Ведущая рубрики Алена Климец]
10:09
Эрнест Хемингуэй «Иметь и не иметь» 

Роман состоит из трех рассказов, написанных в разное время. Первый из них «Один из рейсов» – в 1933 году, второй: «Возвращение контрабандиста» в 1935 году, и третий, последний рассказ, был написан Хемингуэем в феврале 1937 года перед отъездом автора в Испанию.
В то время Хемингуэй жил в Ки-Уэсте, он часто выезжал с рыбаками на Кубу и на рыбную ловлю, посещал лагеря ветеранов. Все это отразилось непосредственно в его книге.
В первой части романа рассказ ведется от лица главного персонажа книги – Гарри Моргана. Гарри Морган, если судить по его облику, прошел пекло войны. Ему повезло в отличие от других ветеранов первой мировой войны, которые, вернувшись домой, не могли найти себе применения. В годы кризиса для них были организованы общественные работы, при этом их чаще всего загоняли в гиблые места: на полуострове Флорида они прокладывали дороги через джунгли, рыли канавы на болотах, занимались насыпкой дамб на рифах. Гарри Морган избежал этого; он служил помощником шерифа, у него семья, свой домик, он приобрел лодку, на которой возил богатых туристов в кубинские воды ловить тунца. Все шло хорошо, но один из его клиентов – богатый турист Джонсон – упустил дорогостоящую снасть и сбежал, не уплатив Моргану денег за оказанные услуги, а также не возместил убытка. Гарри разорен. Ему ничего не остается, как принять участие в преступлениях, чтобы прокормить семью. Он соглашается на предложение иммиграционного агента-китайца. Тот посылает на смерть своих соотечественников, Моргана – на их убийство. Морган принимает решение и убивает китайца. Примечателен диалог между Гарри и его подручным Эдди:
«–Что он тебе сделал?– спросил меня Эдди.
–Ничего,– сказал я. –Он был самый покладистый человек из всех, с кем мне приходилось иметь дело. Я сразу почувствовал, что здесь что-то неладно.
–Зачем ты убил его?
–Чтобы не убивать остальных двенадцать,– ответил я ему.»
Гарри сделал свой выбор в пользу меньшего зла.
Во второй части романа Гарри Морган получает ранение при стычке с таможенниками, пытаясь незаконно провести контрабандный ром, он лишается руки и у него конфисковывают катер.
В третьей части Гарри Морган убивает кубинцев, которые ограбили банк и захватили его лодку, арестованную таможней и выкраденную им из гавани, но при этом он сам погибает.
Хемингуэй также показывает мир обездоленных и мир имущих: опустившихся, потерявших человеческий облик ветеранов и богатых туристов в каютах роскошных яхт: хлебный маклер, которому мешают мысли о предстоящем разоблачении его махинаций, добропорядочное семейство, жена голливудского режиссера со своим любовником.
В конце книги Хемингуэй передает свою жизненную позицию словами умирающего  Гарри Моргана: 
«–Человек,– сказал Гарри Морган, […] –Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один.– Он остановился. –Все равно человек один не может ни черта.
Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это».
«Иметь и не иметь» можно рассматривать как переломное событие в творчестве писателя. Хемингуэй впервые высказывает мысль о безуспешности борьбы в одиночку; Гарри Морган – это не Фредерик Генри, проповедующий философию индивидуализма, не персонаж цикла рассказов «Победитель не получает ничего», он, скорее, «предисловие» к Роберту Джордану, к его мировоззрению, которое, вне всякого сомнения, является мировоззрением самого Хемингуэя…

——————————————————————————————
Ричард Бах «Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел»

Книга Ричарда Баха «Иллюзии» не оставит равнодушным человека, ищущего свое место в жизни, определяющего смысл существования, пытающегося упорядочить свое отношение к людям и отношение людей к себе. Ее следует прочесть каждому и в как можно более раннем возрасте. Убежден, любой школьник, на которого книга произведет впечатление, попробует и сквозь стену пройти, и по воде пробежаться, и в земле поплавать. Но это кажущаяся инфантильность книги и она опасна только в меру инфантильности читателя. Идеи Баха, воплощенные в книге «Иллюзии», я бы попытался выразить афоризмом Козьмы Пруткова: «Хочешь быть счастливым – будь им». Читая книгу, удивляешься, насколько она перекликается с собственным представлением о жизни, а на кого-то она произведет эффект бомбы. Но действительно, разве не мы сами определяем, какова будет наша жизнь? 
В подборке использованы интернет-источники


Просмотров: 1486 | Добавил: isaeff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]