Главная » 2008 » Октябрь » 27 » Я люблю матфак!! [Ирина Орлинская]
Я люблю матфак!! [Ирина Орлинская]
10:36
28 марта весь факультет бурлил. Ну, еще бы! Ведь по традиции именно в последние выходные марта отмечается День факультета!

И, конечно же, на таком празднике много и своих традиций. И первая из них - показ коллекций, которые были созданы руками начинающих модельеров под руководством Надежды Егоровны Каравосовой - Екатерины Жартун, Светланы Пальчук, Алены Восинской. Вторая традиция - выставка декоративно-прикладного искусства, активное участие в которой принимали Светлана Локтевич, Татьяна Працкевич, Ольга Грищенко, Татьяна Герасименко, Алла Милькомонович, Наталья Никитенко, Анна Слепцова и Ольга Яскевич. Это еще раз подтверждает, что на математическом факультете учатся люди с самыми разнообразными талантами.

Кстати, о талантах. Хочется еще раз поздравить команду КВН математического факультета «FM» с выходом в финал первенства университета. Молодцы! Так держать!
По традиции в начале каждого мероприятия с поздравительной речью выступает декан математического факультета доктор педагогических наук, профессор кафедры алгебры и геометрии Владимир Владимирович Шлыков. Спасибо декану за теплые слова.
Совсем недавно дебютировал коллектив «Залаты абцасiк». Несиотря на это, и на этот раз ребята блеснули своим задором и оптимизмом на сцене актового зала с удивительным профессионализмом!

Незадолго до дня факультета прошли традиционные олимпиады по математике и информатике. И еще одна традиция - награждение их победителей. На сцену для вручения дипломов и памятных призов были приглашены заместитель декана по научной работе Ольга Николаевна Пирютко, доцент кафедры алгебры и геометрии Михаил Васильевич Милованов и старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Алексей Алексеевич Морозов.

Вот они, наши герои:
Олимпиада по математике
I место - Янина Жуковец (гр.504)
II место - Я. Кондратов (гр.205)
III место - Ирина Черткова (гр.403)

Олимпиада по информатике
I место - Владимир Баранков (гр.305)
II-III места Андрей Матусевич (гр.504) и Илья Тишкевич (гр.201).

Конкурс программных средств учебного назначения
I место-Андрей Матусевич (гр.504)
II место - Владимир Баранков (гр.305) и Александр Ямпольский (гр.51)
III место-Андрей Уласень (гр.305) и Иван Никончик (гр.403)

А для того, чтобы еще больше поднять настроение в этот праздничный день исполнил песню Максим Черников. Основной традицией Дня математического факультета является Философский КВН. Кстати, эту традицию организовал в свое время, будучи деканом, доктор философских наук, профессор Павел Васильевич Кикель. Жюри предстояло оценить участников в трех конкурсах, а именно: приветствие, разминка и домашнее задание. А соревновались в этот день три команды:
«УПВ» («Уважаемый Павел Васильевич»), «Союз» и «Капитал». В состав жюри вошли: нынешний капитан команды «FM» Сергей Лысенко, капитан сборной КВН 2006 г. Алексей Федоренко, капитан сборной КВН 2005 г. Сергей Филазапович, председатель профсоюзного комитета студентов БГПУ Вадим Грачев, директор студенческого клуба Дмитрий Шуканов и председатель жюри, начальник управления информационно-массовых коммуникаций и молодежных проектов Анатолий Железнов.

Первым конкурсом, как и всегда, было приветствие. Все команды долго готовились и потратили немало сил на подготовку. Первыми выступала команда «УПВ». Молодцы! На мой взгляд, сильное и зажигательное выступление. А какая группа поддержки! Так держать. Команда «УПВ» уступила сцену команде «Союз». Достойное выступление. Но немного подвела техника. И все-таки дружный смех зала поддержал их. Что еще нужно? «Капитал». Команда два на два. Интересное и веселое выступление. Максимальная оценка - 5 баллов. Решение жюри: «УПВ» - 27 баллов, «Союз»- 18 баллов, «Капитал» - 24 балла.

Второй конкурс- разминка. Команды должны были предоставить по два вопроса со своими ответами. Максимальный балл - 6. Решение жюри: «УПВ» - 25 баллов, «Союз» - 18 баллов, «Капитал» - 25 баллов. Общий балл по итогам двух конкурсов - «УПВ» - 52 балла, «Союз» - 36 баллов, «Капитал» - 49 баллов. А пока ребята готовились к следующему конкурсу, выступил коллектив «Mas que Nada» с зажигательным танцем «Rock-n'-roll». Позитив был увеличен, и зрители готовились к домашнему заданию команд. Этот конкурс получился самым смешным, и это еще больше взорвало зал. Очевидно, команды вложили все старание и эмоции именно в эту программу. Так сказать, «на сладкое». Пока жюри вычисляет окончательный балл команд, на сцене - Екатерина Василевич. Итоги подведены. Команды на сцене. Для объявления результатов на сцену был приглашен основатель Философского КВНа Павел Васильевич Кикель и председатель жюри Анатолий Железнов. Итак, общий счет по итогам трех конкурсов: «УПВ» - 82 балла, «Союз» - 71 балл, «Капитал» - 61 балл. Поздравляем! Такдержать! Вот и завершился КВН.

Но... есть еще одна традиция: посвящение первого курса. Да, да, именно когда первая сессия осталась позади. Для посвящения первокурсников на сцену приглашаются студенты пятого курса - главный редактор факультетского издания «Газета» Ульяна Бакаева и «заслуженный звездник» Дмитрий Гуляев. Всех попросили встать на колени и произнести клятву, а после последних слов на головы первокурсников неожиданно полилась вода. Да, еще одна традиция. А теперь, уже для настоящих первокурсников, и для математического факультета в целом выступает танцевальный коллектив «Малахов+».

А завершается мероприятие гимном, который исполняют участники программы и, конечно же, весь зал. Еще раз хочется поблагодарить профсоюзный комитет студентов БГПУ за оказанную помощь в организации проведения этого праздника, а так же деканат математического факультета. Ну что ж, всем пока! До новых встреч! И не грустите! Ведь наконец-то наступила весна!!

Просмотров: 1901 | Добавил: isaeff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]